Выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt через Windows клиент

Сегодня уже очень сложной обойтись без сертификатов. Какие-то сервисы или веб-сайты еще могут работать как без сертификатов, так и с ним. Однако, есть сервисы, которые уже не могут работать без сертификатов. Если для “боевого” сервиса часто покупается коммерческий сертификат как минимум на год, то для демонстрационных или тестовых стендов отдельный коммерческий сертификат покупается редко. Выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt может быть очень к месту в таких ситуациях.

Let’s Encrypt – это центр сертификации, который занимается выдачей бесплатных сертификатов. Срок действия сертификата – 3 месяца. Поддерживается выпуск как широкоименных (wildcard), так и именных сертификатов, в т.ч. с несколькими именами (через атрибут SAN).

Выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt возможен через любой клиент, который поддерживает ACME протокол. Существует большое количество таких клиентов практически под любую платформу и ситуацию. При определенной настройке можно автоматизировать процесс выпуска сертификата, т.е. вам не придётся продлять его каждый раз руками.

Мы рассмотрим выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt через win-acme клиент. Лично мне довольно часто приходится использовать этот клиент для выпуска сертификатов на тестовые или отладочные стенды Exchange, Skype for Business, AD FS и ряд других сервисов.

Кстати, сертификат для веб-сервера этого блога также от Let’s Encrypt 🙂

Выпуск сертификата через win-acme клиент

Как мы говорили выше мы будем использовать win-acme клиент для выпуска сертификата. Сертификат мы будем выпускать в PFX-формате, чтобы его было удобнее импортировать в хранилище сертификатов Windows. Этот клиент также поддерживает выпуск сертификатов в формате с раздельными файлами для закрытого ключа и сертификата.

Мы будем выпускать wildcard сертификат для следующего имени – *.itproblog.ru

Для выпуска бесплатного сертификата Let’s Encrypt через win-acme клиент необходимо выполнить следующие шаги:

1. Загрузить клиент с сайта разработчика.

2. Распаковать загруженный архив:

3. Запустить cmd.exe от имени администратора, перейти в распакованную в п. 2 директорию и выполнить команду:

wacs.exe

Появится приветствие win-acme клиента:

4. Укажем, что мы хотим выпустить сертификат и при этом не использовать настройки по умолчанию, а указать те настройки, которые необходимы нам:

5. Укажем, что мы вручную перечислим необходимые нам имена:

6. Теперь нам необходимо указать имя, для которого мы планируем выпустить сертификат. Если необходимо указать несколько имен, то нужно указать их через запятую.

7. Клиент попросит указать дружественное имя сертификата, т.е. имя, которое будет отображаться при импорте в хранилище сертификатов Windows. Можем указать свое имя, либо оставить имя по умолчанию.

8. Теперь нам необходимо подтвердить право владения доменом. Это можно сделать несколькими способами. Мы укажем, что вручную создадим необходимые DNS записи:

9. Мы будем использовать RSA ключи:

10. Нам будет нужен сертификат в PFX формате – укажем это:

11. Укажем директорию для генерируемого PFX файла и пароль к нему:

12. Мы не планируем куда-то еще записывать наш сертификат:

13. Необходимые изменения в конфигурацию наших приложений мы внесем самостоятельно вручную. Укажем это:

14. Теперь нам необходимо создать запись в нашей DNS зоне для того, чтобы подтвердить право владения доменом. Параметры DNS записи нам генерирует win-acme клиент:

15. Процедура регистрация TXT записи для каждого хостера вашей зоны своя. В нашем случае уже добавленная запись выглядит следующим образом:

16. Теперь вернемся в наш win-acme клиент и нажмем Enter. После удачной проверки записи клиент попросит нас удалить её:

17. После этого win-acme клиент сгенерируют сертификат в форме PFX, о чем напишет нам в консоль:

18. Клиент теперь можно закрыть, а в директории, которую мы указывали для генерации сертификата мы должны увидеть итоговый PDF-файл:

Выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt через win-acme клиент выполнен.

Заключение

В данной публикации было кратко рассказано об одном из методов, который можно использовать для выпуска бесплатного сертификата. Мы рассмотрели процесс выпуска бесплатного сертификата Let’s Encrypt через win-acme клиент.

Выпуск бесплатного сертификата Let’s Encrypt через Windows клиент: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *