Установка драйвера VirtIO для Windows

Современную ИТ-инфраструктуру уже нельзя представить себе без виртуализации. Настолько повсеместно она используется (и не без основания). Операционные системы уже даже давно научились понимать то, что она работаю в качестве виртуальной машине, а не на физическом оборудовании. Правда, иногда в этом им приходится помогать. Например, в Proxmox для того, чтобы виртуальные машины могли использовать “нарисованный” (VirtIO) тип контроллера SCSI необходимо, чтобы была выполнена установка драйвера VirtIO для Windows. VirtIO является рекомендуемым типом контроллера SCSI, т.к. он позволяет виртуальной машине напрямую обращаться к виртуальным ресурсам, а не через эмуляцию IDE или какого-то другого протокола.

Есть несколько вариантов или сценариев установки драйвера VirtIO для Windows. Каждый из них применим к определенным случаям. Ниже я постараюсь кратко рассказать про каждый из этих сценариев.

Вариант 1. Установка драйвера VirtIO при установке ОС

Этот сценарий применим к тем случаям, когда вы выполняете установку новой операционной системы Windows.

Если вы настроите для виртуальной машины Windows тип SCSI контроллера VirtIO и попробуете выполнить установку операционной систем, то на этапе выбора диска вы не увидите виртуальный диск ВМ:

Для того, чтобы установить драйвер VirtIO на этапе установки системы выполните следующие действия:

1. Загрузить дистрибутив с гостевыми средствами интеграции Proxmox.

2. Подключить дополнительный ISO образ к виртуальной машине.

3. На этапе выбора диски для установки операционной системы нажать кнопку “Load Driver”.

4. В следующем диалоговом коне нажмите кнопку “Browse”.

5. В дереве доступных путей найдите смонтированный ISO образ. В корне образа найдите директорию “vioscsi”. Внутри этой директории найдите нужную вам версию и редакции ОС. Нажмите кнопку “OK”.

6. На следующей странице выберите один доступный драйвер и нажмите кнопку “Next”.

7. После завершения процедуры добавления драйвера диск, подключенный по SCSI через VirtIO будет доступен в качестве диска для установки операционной системы.

8. Дальнейшая установка операционной системы выполняется как обычно – дополнительных сложнойстей возникнуть не должно.

Вариант 2. Установка драйвера VirtIO для уже установленной ОС

Этот сценарий применим к тем случаям, когда у вас уже есть виртуальная машина с установленной операционной системой, но виртуальный жесткий диск подключен, например, к IDE контроллеру, а не к контроллеру VirtIO.

Приведенный ниже метод я протестировал на Windows 10. На других версиях ОС Windows, возможно, алгоритм может немного отличаться.

Например, есть подопытная машина:

т.е. в качестве SCSI контроллера выступает эмуляция контроллера LSI53C895A, а в качестве интерфейса подключения диска с операционной системой – SATA.

Для того, чтобы переключить системный диск на использование контроллера VirtIO нужно выполнить следующие действия:

1. В гостевой операционной системе установить средства интеграции Proxmox.

2. Выключить виртуальную машину.

3. Измените тип SCSI контроллера в параметрах оборудовании виртуальной машины.

4. Добавляем какой-то пустой диск (не важно какого размера). Обязательно подключаем его по SCSI протоколу. Почему то без этого шага переключение непосредственно диска с ОС сразу на SCSI протокол успехом не увенчалось. Видимо, сама ОС догружает еще какие-то драйвера. Какие именно я быстро не смог найти. Поэтому быстрее было через вот такой шаг с дополнительным диском реализовать автоматическую установку необходимых драйверов.

5. Запускаем виртуальную машину. Дожидаемся окончания загрузки операционной системы и выключаем виртуальную машину.

6. Отсоединить виртуальный жесткий диск с операционной системой.

7. Перейдите в режим редактирования виртуального жесткого диска.

8. Укажите тип контроллера – SCSI и нажмите кнопку “Add”.

9. Убедитесь, что диск с операционной системой, который вы подключили по SCSI является первым загрузочным устройством (Options – Boot order).

10. Запустите виртуальную машину. После выполнения всех действий виртуальный диск операционной системы будет подключен через VirtIO, что позволит обеспечить максимальную эффективность и производительность работы.

Вариант 3. Подготовка шаблона ВМ с установленным драйвером VirtIO

Если вам приходится часто разворачивать виртуальные машины Windows, то вы можете подготовить базовый образ с уже установленным драйвером для VirtIO. Затем в любой момент времени вы можете из готового шаблона развернуть новую виртуальную машину Windows. И в ней уже будет установлен драйвер для VirtIO.

Как подготовить образ:

1. Сначала необходимо выполнить подготовку операционной системы. Далее на выбор – либо вариант 1, либо вариант 2 из разлов выше. Все зависит от ваших предпочтений и стартовых условйи.

2. Дополнительно вы можете установить весь необходимый набор ПО – архиваторы, офисное ПО и любое другое необходимое вам ПО.

3. Далее необходимо подготовить систему – удалить всю идентифицирующую информацию и идентификаторы для того, чтобы в последующем можно было сделать копию системы. Для этих целей у Microsoft есть утилита sysprep. Расположена вот тут:

C:\windows\system32\sysprep\sysprep.exe

4. В утилите sysprep нужно выбрать следующие параметры:

5. Дождитесь завершения работы утилиты sysprep и выключения системы. После этого наша исходная система готова для конвертирования её в шаблон виртуальной машины.

6. Конвертируем виртуальную машину в шаблон.

7. Теперь вы можете клонировать подготовленный вами образ ОС, в котором будут все необходимые драйвера для VirtIO, а также все необходимое вам дополнительное ПО и обновления (если вы включили эти шаги в образ системы).

Использование шаблона позволит значительно сократить время создания и подготовки новой виртуальной машины. Особенно, если вам приходится часто приходится подготавливать типовое развертывание операционной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *