Интерфейсы удаленного администрирования

Если у вас есть хотя бы несколько серверов, то, я думаю, вы уже были бы рады не бегать каждый раз в серверную и не переключать мониторы при каких-то внештатных ситуациях при перезагрузке сервера. Особенно это актуально, если вы физически находитесь далеко от сервера. Особенно часто я использую возможность удаленного включения сервера. Собственно, ради этого каждый из производителей серверного оборудования реализовал интерфейсы удаленного администрирования. Все они так или иначе относятся к реализация спецификации IPMI. Зачем это нужно и что позволяет сделать – об этом ниже в материале статьи.

Что такое IPMI

IPMI (Intelligent Platform Management Interface) – это технология, которая позволяет вам выполнять удаленное управление вам сервером. Также эта технология ведет наблюдение за здоровьем сервера и сигнализирует в случае обнаружения каких-то проблем. В некоторых реализациях IPMI (например, в iDARC от Dell) можно управлять RAID массивами. Вообще возможности IPMI очень зависят от того, каким образом вендор выполнил реализацию этого протокола. Дополнительно отмечу, что прогресс не стоит на месте и от года к году производители серверного оборудования совершенствуют свои реализации IPMI, добавляя все больше и больше возможностей. Например, возможностей в iLO 4 сильно больше, чем в iLO 2. iLO – это реализация IPMI от компании HP.

Зачастую физически IPMI выглядит, как отдельный чип на материнской плате сервера. Очень часто даже есть отдельный сетевой порт, который предназначен исключительно для нужд IPMI.

Удаленное управление по IPMI отличается от удаленного управления по TeamViewer, AnyDesk или подобным программным продуктам. Потому что управление по IPMI доступно даже когда сервер выключен. Главное, чтобы модуль IPMI был подключен к сети. Примерно вот так:

Возможности интерфейса удаленного управления

Что же позволяет выполнять IPMI на самом сервере (какие-то возможности могут отсутствовать – зависит от конкретного вендора и модели сервера):

1. Отображать общее состояние здоровья сервера и всех его компонентов в отдельности. Если какой-то компонент вышел из строя или находится в состоянии деградации – интерфейс управления сообщит об этом.

2. Накапливать и отображать информацию о событиях, которые происходят с компонентами сервера или любые другие события сервера (перезагрузка, пропадание сетевого подключения).

3. Удаленное нажатие кнопок питания или перезагрузки. Одна из моих любимых возможностей.

4. Удаленная консоль. Вы можете запустить консоль (обычно реализована в виде HTML страницы или приложения Java/.NET), которая будет отображать все то, что происходит на экране сервера в момент загрузки и работы. Причем вы можете не только видеть все происходящее, но и взаимодействовать с сервером с помощью мыши и клавиатуры.

5. Выполнение некоторых настроек сервера. Например, в iLO можно выбрать профиль питания сервера – экономный или производительный и т.д.

6. Отображать информацию о компонентах сервера – какие установлены ЦП, какие установлены модули оперативной памяти. Для некоторых компонентов доступно отображение серийных номеров или парт номеров.

7. В реализации IPMI некоторые вендоры добавили возможность управления дисковыми массивами. Например, в iDRAC 8 Enterprise (Dell) точно можно управлять дисковыми массивами.

8. Удаленное монтирование CD/DVD привода, т.е. я со своего рабочего места могут примонтировать CD/DVD диск к серверу, который находится где-то в ЦОД.

Реализации интерфейса удаленного управления

Выше я уже несколько раз говорил о том, что каждый вендор реализовал интерфейс удаленного управления. В таблице ниже я перечислю основных производителей серверного оборудования.

ВендорНазвание интерфейса удаленного управления
HPiLO (Integrated Lights-Out)
DelliDRAC (Integrated Dell Remote Access Card)
SupermicroSIM (Supermicro Intelligent Management)

Но даже внутри реализации одного вендора существует несколько версии интерфейса удаленного администрирования. Расскажу на примере HP. На текущий момент самая последняя версия – iLO 6. В таблице ниже я привел историю развития интерфейса удаленного управления iLO.

Версия iLOМодели серверов
iLOHP ProLiant G2-G4 и G6 линейки младше 300
iLO 2HP ProLiant G4, G5 и G6 линейки старше 300
iLO 3HP ProLiant G7
iLO 4HP ProLiant G8, G9
iLO 5HP ProLiant G10
iLO 6HP ProLiant G11

С каждым новым поколением интерфейса удаленного администрирования iLO предоставлялись все более широкие возможности.

Хотя даже в пределах одной реализации может быть несколько редакций интерфейса удаленного администрирования. У iDRAC, к примеру, есть две редакции – Express и Enterprise. Аналогичная градация есть и у серверов HP. Только там используются версии Standard и Advanced.

Примеры интерфейсов удаленного упарвления

Теперь я покажу примеры того, как выглядят интерфейсы удаленного администрирования от двух вендоров – Dell и HP. Для серверов HP Proliant 380 G8 и 360 G8 я покажу пример iLO 4 Advanced. Для сервера Dell R630 я покажу интерфейс iDRAC 8 Enterprise.

iLO (сервера HP)

Начнем с iLO. Вот так выглядит начальный экран.

Здесь вы можете увидеть сводную информацию о сервере и общее состояние здоровья его компонентов.

Если какой-то из компонентов находится не совсем в рабочем состоянии, то интерфейс удаленного управления сообщит нам об этом.

Детальную информацию о проблемном компоненте вы можете посмотреть на вкладке соответствующего компонента.

Одним из нововведений iLO 4 стал объемный график температуры.

Также более подробную информацию об ошибках сбойных компонентов можно посмотреть в журнале.

На скриншоте выше вы видите, что один из модулей памяти почему-то перестал инициализироваться. Также есть предупреждение о том, что на сервере используются не брендированные SSD диски (фишка серверов поколения HP G8 и старше).

Наиболее часто используемая мною возможность – это удаленная консоль.

Нет необходимости идти в серверную, подключать монитор или использовать KVM. Все можно выполнить удаленно из дома или офиса. Вот так выглядит HTML5 консоль:

В заключении рассказа про iLO я покажу страницу управления кнопками питания сервера и параметрами восстановления питания.

Вы можете даже подключить наблюдение за состоянием здоровья сервера через iLO в Zabbix.

iDRAC (сервера Dell)

В заключении я расскажу об iDRAC – интерфейсе удаленного управления от компании Dell. Если опустить детали, то этот интерфейс предоставляет примерно те же самые возможности, что и iLO, но имеет совершенно другой интерфейс управления.

Начальный экран в целом содержит примерно тот же объем информации.

В журнале фиксируются все события, которые происходили на сервере. В случае обнаружения каких-то ошибок вы сможете ознакомиться с их более детальными описанием.

Как и с интерфейсом удаленного администрирования iLO есть возможность удаленно нажимать кнопки питания.

Удаленная консоль тоже присутствует. Её HTML5 версия выглядит вот так.

Есть отдельная страница со сводным состоянием здоровья компонентов сервера.

Но вот что есть в iDRAC 8 Enterprise, но нет в iLO 4 Advanced – так это возможность прямо из интерфейса удаленного администрирования управлять дисковыми томами и конфигурировать RAID.

Оба интерфейса удаленно администрирования (iLO и iDARC) предлагают примерно одинаковые возможности, но лично мне больше нравится iLO. Сугубо субъективно он работает быстрее и немного более приятный интерфейс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *