Мини обзор RDP клиентов для Linux

При работы в Linux мне приходится работать с удаленными серверами по RDP. Поэтому я решил подготовить небольшой мини обзор RDP клиентов для Linux, который будет основан на моем личном опыте. Да, тут будет представлено всего два продукта, но этими продуктами я пользуюсь на протяжении уже примерно года. И мнение о них уже сложилось.

Если вы знаете какой-то удобный менеджер подключений или другой удобный RDP-клиент, то можете поделиться своим опытом в комментариях.

Remmina

Этим клиентом я пользуюсь большую часть своего времени. Пожалуй, это самый удобный продукт для работы с RDP подключениями из тех, которыми я пользовался. По сути это скорее даже менеджер подключений по типу mRemoteNG. Remmina поддерживает подколючение не только по протоколу RDP, но и по другим протоколам: SSH, SFTP и VNC.

Пример главного окна программы приведен на скриншоте ниже.

При настройке нового подключения вы можете указать все детали подключения – протокол, IP-адрес для подключения, учетные данные.

Что мне еще очень понравилось – Remmina умеет “пробрасывать” локальные принтеры в RDP сесии на сервере. По крайне мере с рядом принтеров Xerox, Brother я проблем не испытывал.

С RDP подключениями через RD Gateway также работает корректно.

Но есть и минусы. По CTRL-C и CTRL-V файлы в сессию не копируются. Нужно настраивать отдельную промежуточную директорию для этого.

На клиенте она выглядит, как общий сетевой ресурс.

Резюме

Подведу краткие итоге по продукту.

Достоинства:

1. Поддержка большого количества протоколов для подключения: RDP, SSH, SFTP, VNC

2. Относительно стабильная работа.

3. Проброс принтеров в RDP сессию.

4. Копирование текста по CTRL-C / CTRL-V в RDP сессию тоже работает корректно. Для копирования файлов можно подключить общий сетевой ресурс.

Недостатки:

1. Не всегда шрифты при работе с RDP сессией выглядят корректно. Особенно это заметно при работе в Outlook через RDP сессию. Пробелы между слова местами совсем едва различимы.

2. Очень редко, но аварийные завершения работы Remmina случаются.

3. Не работает копирование файлов в RDP сессию по CTRL-C / CTRL-V.

Thincast Remote Desktop Client

Обзор RDP клиентов для Linux я бы хотел продолжить вторым продуктом – Thincast Remote Desktop Client. В отличии от Remmina этот продукт поддерживает только подключение по RDP. Других протоколов не поддерживает. Да и в целом этот продукт стоит рассматривать не как менеджер подключений, а как альтернатива ПО “Удаленный рабочий стол”, но для Linux платформы.

Причем разработчики постарались максимально сделать его похожим на втроенный RDP клиент Windows.

В остальном Thincast Remote Desktop Client очень похож на штатный Windows клиент для RDP. Даже верхнее меню присутствует.

Я использовал этот клиент на Linux Mint и окружении Cinnamon и, честно говоря, стабильностью он тут не блещет. Но в оправдание нужно сказать, что, судя по документации, изначально этот продукт “затачивался” под окружение GNOME и KDE. Может с этими окружениями он будет работать более стабильно.

Но вот что мне понравилось в этом клиенте – так это поддержка работы с буфером обмена (можно файлы копировать без промежуточной сетевой папки) и проброс локальный принтеров.

К тому же именно для рядовых пользователей этот клиент будет более удобен и привычен, т.к. максимально воспроизводит работу штатного RDP клиента Windows. Можно даже сохранять отдельные подключения на рабочий стол или другие папки.

Запуск сохраненного подключения осуществляется по двойному клику мыши.

Резюме

Подведу краткие итоге по продукту.

Достоинства:

1. Максимально схож по оформлению и работе со штатным RDP клиентом Windows. Ваши пользователи должны это оценить.

2. Работает копирование файлов в RDP сессию по CTRL-C / CTRL-V. Копирование текста по CTRL-C / CTRL-V в RDP сессию тоже работает корректно.

3. Проброс принтеров в RDP сессию.

4. Можно сохранять готовые настроенные подключения на рабочий стол или в другие директории.

Недостатки:

1. Крайне нестабильная работа. По крайне мере в окружении Cinnamon. Работа в окружении GNOME и KDE должна быть лучше, но я еще не тестировал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *