Veeam Backup & Replication Community резервное копирование Hyper-V

В прошлой публикации я постарался разложить по полочкам процесс первоначальной установки и настройки Veeam B&R Community. В этой публикации уже перейдем непосредственно к действиям. А если быть конкретнее, то выполним резервное копирование Hyper-V хоста. Хост Hyper-V может быть как доменный, так и сервер в рабочей группе – значения не имеет. В статье я приведу пример с доменным хостом Hyper-V.

Установка агента на хост Hyper-V

Если сервер Veeam и сервер Hype-V находятся в рабочей группе, то при установке агента может возникнуть ошибка вида “Failed to connect to host. Access denied or timeout expired. Check if you have local administrator privileges on computer”. В таком случае попробуйте добавить в реестр dword параметр RequireIntegrityActivationAuthenticationLevel со значением 0 вот в эту ветку реестра – KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Ole\AppCompat. Подробности вот тут.

Для того, чтобы можно было выполнить резервное копирование Hyper-V хоста предварительно необходимо установить агента Veeam B&R. Установка агента выполняется с консоли Veeam.

Для успешной установки агента на хосте Hyper-V (и промежуточном сетевом оборудовании) должны быть открыты порты File and Printer Sharing:

  • UDP/137-138
  • TCP/139
  • TCP/445

В противном случае при установке агента вы получите следующую ошибку:

Если вы используете встроенный брандмауэр, то необходимо активировать правила для File and Printer Sharing:

Для установки агента Veeam необходимо запустить консоль Veeam B&R Community:

Перейти в раздел “Inventory” – “Virtual Infrastructure” и выбрать пункт “Add Server”.

На следующей странице мастера выбрать пункт “Microsoft Hyper-V”.

Указываю DNS имя хоста Hyper-V. Можно указать IP-адрес.

В моем случае это одиночный Hyper-V хост, но можно подключить хост кластера или хост управляемый System Center Virtual Machine Manager.

Теперь необходимо выбрать аккаунт для подключения к хосту. Если вы еще не добавляли аккаунтов, то это необходимо выполнить сейчас. Учетная запись должна обладать правами локального администратора.

Указываем учетную запись.

Выбираем для подключения к хосту только что добавленную учетную запись.

Мастер установки попытается определить – был ли агент Veeam установлен ранее на хост.

Мастер установки перечислит компоненты, которые будут установлены на хост Hyper-V. Запустите процесс установки агента.

Дождитесь окончания процесса установки агента.

Теперь хост Hyper-V и перечень его виртуальных машин должны отобразиться в консоле.

Теперь мы можем перейти к процессу настройки задания резервного копирования.

Настройка задания резервного копирования

Задания резервного копирования – это именно то, что позволяет вам указать – что именно нужно резервировать, когда резервировать и каким образом. Именно здесь и таится одно из главных ограничений редакции Community – задание резервного копирования можно настроить только для 10-ти экземпляров. Экземпляром считает одна ВМ или один физический сервер.

На моем тестовом гипервизоре есть две виртуальные машины – одна с Windows 7, вторая с Linux Mint. Давайте настроим задание резервного копирования, которое будет выполнять резервное копирования обоих виртуальных машин.

Заустим консоль Veeam и перейдем в раздел “Home”. В ленте меню укажем, что мы собираемся выполнять резервное копирования виртуальных машин.

Укажем имя задания резервного копирования.

На следующем этапе настройки задания необходимо указать – резервную копию каких виртуальных машин необходимо выполнить.

Выделем обе наши виртуальные машины и нажмем кнопку “Add”.

После чего виртуальные машины отобразятся в списке, а также будет указан их размер.

Теперь необходимо указать репозиторий – куда именно будут складироваться резервные копии. При необходимости вы можете задать период хранения отличный от периода хранения по умолчанию (7 дней). Период хранения – это тот параметр, который определяет, насколько максимально дней назад вы сможете “откатиться” при необходимости восстановления более ранней резервной копии.

На следующей странице вы можете указать дополнительные опции. Например, параметры резервного копирования приложений – таких как SQL. Например, усекать ли транзакционные журналы при резервном копировании. Правда, большинство из этих опций не поддерживаются в редакции Community.

На последнем шаге мастера настройки задания резервного копирования вы можете задать расписание запуска задания. Если вы не настроите расписание для запуска, то задание необходимо будет запускать вручную.

По результатам создания задания резервного копирования мастер презентуем нам краткий отчет по параметрам созданного задания.

Теперь можно запустить наше задание резервного копирования.

Вы можете наблюдать за ходом выполнения задания резервного копирования в соответствующем разделе.

Так же обратите внимание – хоть суммарный объем двух виртуальных машин составляет порядка 18 ГБ, по факту физический размер резервной копии составив 8,5 ГБ, т.е. Veeam B&R довольно неплохо уменьшает итоговый размер резервной копии.

Второй важный момент – если теперь мы посмотрим на информацию о нашей лицензии Community.

То мы увидим, что у нас теперь используется два экземпляра из 10 возможных.

На вкладке “Instances” мы можем получить более детальную информацию – какие именно объекты расходую наши доступные экземпляры.

Резервное копирование через VeeamZip

VeeamZIP – это единовременная полная копия виртуальной машины. У VeeamZIP нет инкрементальных резервных копий. Например, есть у на ВС, размер которой составляет 20 ГБ. Скажем, размер её резервной копии составил 10 ГБ, т.к. VeeamZIP умеет “жать” итоговый архив. Если же следом мы сделаем еще одну резервную копию, то её размер составит все те же 10 ГБ. У VeeamZIP нет расписания резервного копирования, которое вы могли бы настроить через графическую консоль. Однако, можно подготовить небольшой скрипт PowerShell (но об этом ниже).

Ниже я покажу действия, которые необходимо выполнить для создания резервной копии через VeeamZIP.

Запустим консоль Veeam и прейдет к разделу “Inventory” и в секции “Virtual Infrastructure” развернем узел с гипервизором. Во основной области окна будет виден перечень виртуальных машин, которые расположены на этом гипервизоре.

Выберем нашу подопытную виртуальную машину и на панели инструментов найдем одноименную кнопку – “VeeamZIP”.

На следующем этапе я выбираю репозиторий для хранения резервной копии, период хранения резервной копии и уровень сжатия итогового файла с резервной копией.

После нажатия на кнопку “OK” запуститься процесс создания резервной копии средствами VeeamZIP.

Дожидаемся окончания процесса резервного копирования.

Теперь, если мы вернемся в меню “Home”, то мы можем увидеть нашу резервную копию VeeamZIP:

Как я говорил ранее – вы не можете настроить расписание резервного копирования VeeamZIP через графическую консоль, но можете его настроить через PowerShell скрипт. Ниже я приведу пример такого скрипта для двух виртуальных машин из скриншотов выше:

#Add the veeam snapin
Add-PSSnapin VeeamPSSnapIn
 
#Connect to a Veeam backup server
Connect-VBRServer 
 
#Define an hyper-v node
$hyperv_node = "sr-hv01.itproblog.ru"

#Defne vm list
$vm_name = "Mint","win7"

#Get vm list
$vm=Find-VBRHvEntity -server $hyperv_node -name $vm_name 

#Compress and backup with VeeamZip
Start-VBRZip -BackupRepository "Main" -Entity $vm -Compression 4 -DisableQuiesce -AutoDelete In1Week -RunAsync

Запуск скрипта вы можете настроить, например, через Планировщик заданий (Task Scheduler).

Восстановление виртуальной машины целиком

Рассмотрим сценарий восстановления виртуальной машины. Например, ВМ была случайно удалена, либо файлы ВМ были повреждены и не подлежат восстановлению (в причины вдаваться не будем).

Как мы это смоделируем? В целом, очень просто – удалим ВМ из консоли Hyper-V:

И удалим файлы с жесткого диска:

Рассмотрим процесс восстановления.

Запускает консоль Veeam и переходим в меню “Home”. Можно выполнить восстановление как из резервных копий, созданных заданиями резервного копирования, так и резервными копиями VeemZIP.

Рассмотрим этот процесс на примере резервных копий из заданий резервного копирования. Выбираем пункт “Restore entire VM…”:

На первом шаге мастера нажав кнопку “Point…” вы можете выбрать одну из доступных резервный копий. Например, если период хранения вашей резервной копии неделя, то вы можете откатиться максимум на 7 дней назад.

Я восстановлю виртуальную машину в тоже самое расположение.

На следующем шаге мастера достаточно нажать “Next”, т.к. мы не планируем выполнять сканирования на предмет вредоносного ПО.

Если необходимо, то укажите комментарий. Нажмите “Next”.

На последнем шаге мастер отобразит нам сводную информацию по параметрам восстановления. Для непосредственного запуска процедуры восстановления нажмите “Finish”.

Запуститься процесс восстановления виртуальной машины. Дожидаемся его окончания.

Ниже приведен пример окна с успешным завершение восстановления виртуальной машины.

Если теперь мы обратимся к гипервизору, то увидим восстановленную виртуальную машину в добром здравии:

Восстановление файлов гостевой ОС виртуальной машины

При необходимости у нас есть возможность восстановить какие-то отдельные файлы гостевой операционной системы.

Запускает консоль Veeam и переходим в меню “Home”. Можно выполнить восстановление как из резервных копий, созданных заданиями резервного копирования, так и резервными копиями VeemZIP.

Рассмотрим этот процесс на примере резервных копий из заданий резервного копирования. Выбираем пункт “Restore guest files -> Microsoft Windows…”:

Выбираем дату, от которой мы хотели бы восстановить файлы:

Если необходимо, то укажите комментарий. Нажмите “Next”.

На последнем шаге мастер отобразит нам сводную информацию по параметрам восстановления. Для непосредственного запуска процедуры восстановления нажмите “Browse”.

Запуститься задание монтирования образа с резервной копией:

По окончанию запуститься Backup Browser, в котором вы можете исследовать всю файловую структуру гостевой ОС:

Для пример восстановим файл desktop.ini в корень диска C: сервера Veeam:

Масетр покажет нам окно со статусом заврешения восстановления:

В корне диска C: у нас теперь будет восстановленный файл из резервной копии:

Вы так же можете восстановить файл в оригинальное расположение.

Veeam Backup & Replication Community резервное копирование Hyper-V: 12 комментариев

  1. Добрый день. Подскажите, а если Windows Server с ролью Hyper-V, как в таком случае бэкапить виртуалки? Если попытаться добавить сервер во вкладке Virtual Infrastructure и далее HyperV – veeam ругается, что это не HyperV Server. Заранее благодарен!

    1. Добрый день! Вообще с Hyper-V проблем нет. Большая часть установок Veeam B&R, как показаывает практика, как раз бэкапит виртуальные машины. Если Veeam и сервер Hyper-V в домене Active Directory, то все достаточно просто должно настраиваться. Если сервера Veeam и Hyper-V в рабочей группе, то есть особенность – https://www.veeam.com/kb1914.

      Можете привести полный текст ошибки?

      1. Ошибка в точности как на скриншоте по вашей ссылке. Veeam и Hyper-V в рабочей группе. Пробовал отключать UAC, пробовал зайти под встроенным Администратором – не помогает.

        1. Тогда, скорее всего, это из-за DCOM Hardening. Посмгтрите вот эту KB – https://www.veeam.com/kb4376
          т.е. первое что нужно сделать – установить все обновления безопасности как на стороне сервера, таки на стороне клиента. Также можно попробовать добавить в реестре параметрт RequireIntegrityActivationAuthenticationLevel со значением 0, но, скорее всего, после 13 марта это значение в реестре уже будет игнорироваться.

  2. Попробую поставить обновления. Параметр реестра пробовал – не помогло. Спасибо за помощь!

      1. Роман, да перезагружал. Уже поднял тестовый Hyper-V, чтоб не дергать прод. Обновился до последний версии на машине с Hyperv-V(windows server 2019) и на машине с Veeam(windows server 2019). В интернете все советы сводятся к правке реестра, отключению UAC, и использованию встроенной учетки Администратор. Мне не помогло ни одно из решений, к сожалению. Пока не знаю как исправить. Поднимать домен, но это уже в крайнем случае…

        1. Странно… Как минимум на двух инсталяциях, где сервер Hyper-V и Veeam были в рабочих группах мне этот фикс с реестром помогал. Там тоже был Windows Server 2019. Возможно, что после 13 марта 2023 что-то в логике все же поменялось.

          Если у вас стенд тестовый есть, то попробуйте еще вот этот параметр реестра добавить – RaiseActivationAuthenticationLevel со значением 1 – https://community.spiceworks.com/topic/2476500-server-2022-being-added-to-a-functional-level-server-2008-forest
          UAC тоже в качестве тестов при этом можно отключить.

          1. Роман, спасибо большое, что уделили время. Еще раз спокойно всё проделал, на одном сервере победил, самый начальный совет с реестром помог. А вот на втором сервере теперь ловлю другую ошибку, так и везет))
            “Access is denied.
            Failed to connect to share ‘\\10.105.20.15\ADMIN$'”
            Судя по всему что-то с правами, н опока не разобрался

          2. Рад, что смог помочь!
            По ошибке “Access is denied. Failed to connect to share” смотрите в сторону вот этого:
            1. Есть ли вообще доступ с Veeam до 10.105.20.15? Попробуйте по Test-NetConnection на какой-то TCP порт подключиться. Например, 3389.
            2. Посмотрите настройки брандмауэра на сервере Hyper-V. Правила для “File and Printer Sharing” включены? Или может какое-то промежуточное сетевое оборудование порты для File and Printer Sharing блокирует.

  3. Добрый день! Роман, не задумывались, как забэкапить кластер mssql, который развёрнут в виде виртуальных машин на класере hyper-v, причём, не агентом, а именно на уровне вм?

    1. Добрый день! Я бы смотрел в сторону того ПО, которое поддерживает резервное копирование Proxmox нативно. В документации Veeam даже есть какой-то метод – https://forums.veeam.com/veeam-agents-for-linux-mac-aix-solaris-f41/proxmox-incremental-backups-with-veeam-t66702.html

      Но я не уверен, что он будет корректно работать с высоконагруженным продом. Можете еще вот так погуглить – “Инкрементальный бэкап в Proxmox VE с помощью VBR”. Тоже есть полезная информация. Но, повторюсь, что этот метод нужно предварительно тестировать в тестовой среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *