System Center Service Manager 2019. Установка дополнительного сервера управления

Я уже рассказывал о том, как выполняется установка первого сервера управления. В этой публикации я расскажу о том, как выполняется установка дополнительного сервера управления System Center Service Manager. Общий ход процесса установки не сильно отличается, но есть ряд отличий. Чуть ниже в соответствующем разделе я наглядно покажу весь процесс установки.

Зачем нужен дополнительный сервер управления

На самом деле сценариев необходимости дополнительного сервера управления SCSM не так уж много. Первое – это горизонтальное масштабирование. Если у вас, скажем, консоль SCSM запущена у сотнки аналитиков, то без дополнительного сервера управления будет крайне сложно комфортно работать. Нагрузка между сервера управления может быть распределена черех балансировщик сетевой нагрузки. Второй сценарий – это специфичные требования дополнительного программного обеспечения. Например, установку портала самооблуживания Cireson рекомендуется выполнять именно на сервер управления. Если при этом вы не хотите устанавливать портал на основной сервер управления, то установка дополнительного сервера управления – это ваш единственный выход.

Установка предварительных компонентов

Перед непосредственно установкой Service Manager на сервер управления необходимо установить следующие предварительные компоненты:

  1. .NET Framework 3.5 SP1 for Windows Server. Его можно установить через Server Manager.
  2. SQL Server Native client. Его можно загрузить вот тут. Нужна версия для x64 систем.
  3. Microsoft Report Viewer Redistributable. Его можно будет установить непосредственно из мастера установки Service Manager.
  4. SQL Server Analysis Management Objects (т.к. на сервере еще будет установлена консоль Service Manager). Компонент можно загрузить вот тут. Необходимо выбрать из пакета компонентов SQL SQL_AS_AMO.msi.

Требования к учетным записям

Для установки сервера управления нам будет нужна сервисная учетная запись службы сервера управления.

В цикле статей про установку Service Manager я уже приводил требования к каждой из учетных записей.

В моей случае сервисная учетная записи будет следующая.

НазначениеУчетная запись
Учетная запись службы сервера управленияIT\SCSMService

Также учетной записи от имени которой запускаются рабочие процессы (в моем случае IT\SCSMWorkflow) необходимо предоставить разрешения “Logon as aservice”.

Установка дополнительного сервера управления

Для установки дополнительного сервера управления выполните следующие действия:

1. Добавить учетную запись для сервиса Service Manager (IT\SCSMService – в нашем случае) в группу локальных администраторов на сервере.

2. Запустить программу “setup.exe” из дистрибутива Service Manager.

3. На первом шаге мастера выберите для установки компонент “Service Manager management server”.

4. На следующем шаге мастера установки укажите лицензионный ключ (либо отметьте опцию “Install an evaluation edition”) и, при согласии, укажите, что вы прочитали и согласны с лицензионным соглашением (опция “I have read, understood and agree with terms of license terms”). Нажмите “Next”.

5. На этапе выбора директории установки укажите необходимую директорию и нажмите кнопку “Next”.

6. На этапе проверки предварительных требований мастер установки выполнит проверку наличия всех требуемых компонентов. Если какой-то компонент не установлен, то мастер сообщит об этом. Этот компонент нужно будет установить и нажать кнопку для повторной оценки наличия всех необходимых компонентов. Например, компонент Report Viewer можно установить не закрывая мастер установки. Если все необходимые компоненты установлены, то нажмите кнопку “Next”.

этапе указания учетной записи для запуска рабочих процессов укажите запись, которую мы создавали на этапе подготовки и нажмите кнопку “Test Credential”. В случае успешного прохождения теста нажмите кнопку “Next”.

7. На этапе выбора сервера баз данных для размещения баз Service Manager при использовании именованного экземпляра SQL (в нашем случае) укажите имя сервер в следующем формате имя_сервера\имя_экземпляра и нажмите Enter. Мастер установки выполнит поиск экземпляра SQL на сервере баз данных.

При использовании сортировки по умолчанию (SQL_Latin1_General_CP1_CI_AS) может возникнуть следующее предупреждение:

Для нашего тестового сервера это не страшно. Однако, перед установкой в производственной среде рекомендую ознакомится вот с этой статьей.

8. На этом шаге начинаются отличия от процесса установки первого сервера управления. Мы не собираемся создавать новую базу данных и выполнять новую установки Service Manager. Мы собираемся присоединить наш дополнительный сервер управления к уже имеющейся группе управления. Выбираем вариант “Use an existing database” и выбираем базу данных сервера управления. Нажимаем “Next”.

9. Поскольку имя группы управления и группу администраторов мы уже определили на этапе установки первого сервера управления, то изменить эти параметры мы не сможем. Нажимаем “Next”.

10. На этапе указания сервисной учетной записи укажите запись, которую мы добавляли в группу локальных администраторов на сервере в п. 1 и нажмите кнопку “Test Credential”. В случае успешного прохождения теста нажмите кнопку “Next”.

11. На следующем этапе мастера нажмите кнопку “Next”. Мастер сообщает вам, что некоторые данные могут отправляться в Microsoft.

12. На этапе настройки параметров обновления мы укажем, что не будем обновлять Service Manager через Windows Update и не будем запускать поиск новых обновлению после завершения установки. Нажмите “Next”.

13. На следующем шаге ознакомьтесь с итоговыми параметрами установки. Если вы считаете, что все указали правильно, то нажмите кнопку “Install”.

14. Дождитесь окончания процесса установки.

После успешного завершения установки сервера управления рекомендуется сделать резервную копию ключей шифрования. Для этого в окне со статусом установки укажите опцию “Open the Encryption Backup or RestoreWizardafter Setup close. You are advised to complete this process to be prepared in event of future disaster recovery needs.”

Запустится мастер резервного копирования ключей шифрования. Выполните следующие шаги:

1. На шаге приветствия нажмите “Next”.

2. На этапе выбора типа работ выберите “Backup the Encryption Key” и нажмите “Next”.

3. На следующем шаге укажите место расположения файла с резервной копией ключей шифрования нажмите “Next”.

4. Далее укажите пароль к файлу с резервной копией ключей шифрования и нажмите кнопку “Next”.

5. После окончания процесса резервного копирования нажмите кнопку “Finish”.

Регистрация SPN записи

Для правильной и корректной работы Service Manager необходимо зарегистрировать SPN запись. Подробнее что такое SPN (Service Principal Name) можно ознакомится вот тут. Если кратко, то SPN используется протоколом аутентификации Kerberos для того, чтобы сопоставить сервисную учетную запись для какого-либо сервиса.

Для корректной работы сервера управления Service Manager нужно зарегистрировать SPN записи вида:

setspn.exe -S MSOMSdkSvc/<NetBIOS_name> domain\ServiceAccount

setspn.exe -S MSOMSdkSvc/<FQDN_name> domain\ServiceAccount

Применительно к нашей тестовой среде для регистрации необходимых SPN записей нужно выполнить следующие команды:

setspn.exe -S MSOMSdkSvc/scsmssp01 IT\SCSMService

setspn.exe -S MSOMSdkSvc/scsmssp01.itproblog.ru IT\SCSMService

Проверить регистрацию SPN записей можно следующей командой:

setspn.exe -L IT\SCSMService

Пример (с учетом того, что сервера управления теперь два):

C:\Windows\system32>setspn.exe -L IT\SCSMService
Registered ServicePrincipalNames for CN=SCSMService,OU=SCSM,OU=Services,DC=itproblog,DC=ru:
        MSOMSdkSvc/scsmssp01.itproblog.ru
        MSOMSdkSvc/scsmssp01
        MSOMSdkSvc/scsm01.itproblog.ru
        MSOMSdkSvc/scsm01

Проверка успешной установки сервера управления

Если установка завершилось успешно, то мы сможем подключиться консолью к дополнительному серверу управления.

Установка дополнительного сервера управления завершена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *