Установка и настройка System Center Service Manager 2019. Установка консоли Service Manager на рабочую станцию

Для работы аналитиков и администраторов системы Service Manager предварительно им необходимо подключиться к системе. Поскольку веб-интерфейса для работы аналитиков и администраторов не предусмотрено, то установка консоли Service Manager на рабочую станцию – это один из первых шагов в части настройки оконечных рабочих мест аналитиков и администраторов.

С программно-аппаратными требованиями для рабочий станции с консолью Service Manager можно ознакомится в предыдущей записи, в которой было обсуждение всех требований к компонентам Service Manager.

Для нашей тестовой рабочей станции мы будем использовать операционную систему Windows 10 Professional.

Установка предварительных компонентов

Перед непосредственной установкой консоли Service Manager на рабочую станцию необходимо установить следующие предварительные компоненты:

  1. .NET Framework 3.5 SP1 for Windows Server. Его можно установить через Programs and Features (Программы и Компоненты).
  2. Microsoft Report Viewer Redistributable. Его можно будет установить непосредственно из мастера установки Service Manager.
  3. SQL Server Analysis Management Objects (т.к. на сервере еще будет установлена консоль Service Manager). Компонент можно загрузить вот тут. Необходимо выбрать из пакета компонентов SQL SQL_AS_AMO.msi.
  4. Microsoft Excel 2013 или выше. Установка опциональная. Если установлен Excel, то через него можно будет работать с OLAP кубами, которые в процессе установки создаст Service Manager.

Установка консоли управления

Для установки консоли управления выполните следующие шаги:

1. Запустить программу “setup.exe” из дистрибутива Service Manager.

2. На первом шаге мастера выберите для установки компонент “Service Manager console”.

3. На следующем шаге мастера установки при согласии, укажите, что вы прочитали и согласны с лицензионным соглашением (опция “I have read, understood and agree with terms of license terms”). Нажмите “Next”.

4. На этапе выбора директории установки укажите необходимую директорию и нажмите кнопку “Next”.

5. На этапе проверки предварительных требований мастер установки выполнит проверку наличия всех требуемых компонентов. Если какой-то компонент не установлен, то мастер сообщит об этом. Этот компонент нужно будет установить и нажать кнопку для повторной оценки наличия всех необходимых компонентов. Например, компонент Report Viewer можно установить не закрывая мастер установки. Если все необходимые компоненты установлены, то нажмите кнопку “Next”.

6. На следующем шаге мастера нажмите кнопку “Next”.

7. На этапе настройки параметров обновления мы укажем, что не будем обновлять Service Manager через Windows Update и не будем запускать поиск новых обновлению после завершения установки. Нажмите “Next”.

8. На следующем шаге ознакомьтесь с итоговыми параметрами установки. Если вы считаете, что все указали правильно, то нажмите кнопку “Install”.

9. Дождитесь окончания процесса установки.

10. После успешной установки консоли Service Manager запустите приложение “Service Manager Console”.

11. При первом запуске консоли необходимо указать имя сервера управления, к которому будет осуществляться подключение и нажать кнопку “Connect”.

12. В случае успешного подключения консоль Service Manager должна выглядеть примерно так:

Установка консоли Service Manager завершена.

SCSM 2019 Предварительные требования.

SCSM 2019 Установка сервера баз данных.

SCSM 2019 Установка сервера управления.

SCSM 2019 Установка сервера хранения данных.

SCSM 2019 Установка портала самообслуживания.

SCSM 2019 Установка консоли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *