Установка и настройка System Center Service Manager 2019. Установка сервера хранения данных

После подготовки и настройки сервера управления можно приступа к установке сервера хранения данных.

С программно-аппаратными требованиями к серверу хранения данных Service Manager можно ознакомится в предыдущей записи, в которой было обсуждение всех требований к компонентам Service Manager.

Для нашего тестового сервера хранения данных мы будем использовать операционную систему Windows Server 2019 Datacenter.

Установка сервера хранения данных Service Manager включает в себя следующие шаги:

  1. Установка предварительных компонентов.
  2. Установка сервера отчетов.
  3. Настройка исключений в брандмауэре Windows.
  4. Непосредственно установка сервера хранения данных.
  5. Регистрация сервера хранения данных на сервере управления.

Установка предварительных компонентов на сервер хранения данных

Перед непосредственно установкой Service Manager на сервер хранения данных необходимо установить следующие предварительные компоненты:

  1. .NET Framework 3.5 SP1 for Windows Server. Его можно установить через Server Manager.
  2. SQL Server Native client. Его можно загрузить вот тут. Нужна версия для x64 систем.
  3. SQL Server Analysis Management Objects (т.к. на сервере еще будет установлена консоль Service Manager). Компонент можно загрузить вот тут. Необходимо выбрать из пакета компонентов SQL SQL_AS_AMO.msi.

Установка сервера отчетов

Для того, чтобы сервер хранения данных мог настроить отчеты, которые доступны при установке ему необходим сервер отчетов SQL Server Reporting Services (SSRS). В процессе развертывания сервер хранения данных будет копировать и конфигурировать отчеты непосредственно на экземпляр SSRS.

Тут есть одна особенность касательно последних версий SQL. Во времена SQL 2014 и более ранних версий каждый экземпляр SQL в процессе установки мог дополнительно установить компонент SSRS. Если, например, у вас на SQL сервере было 5 экземпляров, то каждый мог иметь свой независимый SSRS. Начиная с SQL 2016 (если не ошибаюсь) на сервере может быть установлен только один SSRS. Например, если у вас на SQL сервере 3 экземпляра SQL, то сервер отчетов непосредственно на самом SQL сервере вы можете настроить только для одного экземпляра.

Выход прост – устанавливать SSRS на отдельном сервере, но в качестве сервера баз данных указывать соответствующий экземпляр SQL.

С сервером хранения данных именно так мы и поступим – компонент SSRS будет установлен непосредственно на сервер хранения данных, но сами базы SSRS будет находится на экземпляре SQL SCSM на сервере SQL01.

Загрузить SSRS 2019 можно вот по этой ссылке.

Для установки сервера ответов выполните следующие шаги:

1. Запустите установку из дистрибутива на сервере SCSMDW01.

2. На этапе приветствия выберите пункт “Install Reporting Services”.

3. Укажите, какую версию вы планируете устанавливать – ознакомительную или полноценную. В случае установки полноценной версии необходимо указать лицензионный ключ. Нажмите кнопку “Next”.

4. На следующем шаге мастера установки при согласии, укажите, что вы прочитали и согласны с лицензионным соглашением (“I accept the license terms”). Нажмите “Next”.

5. На следующем шаге мастера установки укажите, что вы планируете установить только компонент SSRS и что компонент Database Engine уже установлен на другом сервере. Нажмите кнопку “Next”.

6. Укажите директорию для установки компонента SSRS и нажмите кнопку “Install”.

7. Дождитесь окончания процесса установки.

После того, как компонент SSRS будет установлен его необходимо настроить – указать сервер и экземпляр SQL с компонентом Datanase Engine, где непосредственно будут находится базы сервера отчетов.

Для настройки компонента SSRS выполните следующие шаги:

1. По окончанию процесса установки SSRS нажмите кнопку “Configure Report Server”. Если вы уже закрыли мастер установки, то в меню Пуск найдите и запустите приложение Report Server Configuration Manager.

2. Запустится Report Server Configuration Manager. Укажите имя сервера, на котором установлен компонент SSRS и нажмите кнопку “Connect”.

3. В дереве слева выберите пункт “Web Service URL” и в основной секции окна справа нажмите “Apply”. Данным действием мы задаем порт и URL адрес для доступа к настроенным отчетам.

4. В дереве слева выберите пункт “Web Portal URL” и в основной секции окна справа нажмите “Apply”. Данным действием мы задаем порт и URL адрес для управления отчетами.

5. Далее нам необходимо создать новые базы для сервера отчетов. Для это в дереве слева выберите пункт “Databases” и нажмите кнопку “Change Database”.

6. В появившемся диалоговом окне мастера создания баз данных укажите, что необходимо создать новую базу (“Create a new report server database”) и нажмите “Next”.

7. На следующем шаге мастера укажите имя и экземпляр SQL сервера. Так же необходимо указать учетную запись, которая обладает правами администратора на сервере SQL, т.к. эта учетная запись будет использоваться для создания баз данных и настройки необходимых разрешений. Нажмите кнопку “Next”.

8. На следующем шаге мастера укажите имя базы данных для сервера отчетов, либо оставьте значение по умолчанию. Нажмите кнопку “Next”.

9. Далее укажите учетную запись, которая будет использоваться SSRS в дальнейшем для подключения и работой с базами сервера ответов. Мы будем использовать учетную запись для рабочих процессов, которую мы создали ранее. Нажмите “Next”.

10. На следующем шаге мастера ознакомьтесь с итоговыми параметрами настройки баз данных для SSRS. Если все указано корректно, то нажмите кнопку “Next”. Начнется процесс создания и настройки баз данных.

11. По завершению процесса установки нажмите кнопку “Finish”.

12. Необходимо выполнить дополнительную процедуру настройки сервера отчетов. Подробные шаги по настройки приведены в документации.

Установка и настройка сервера отчетов завершена.

Настройка исключений в брандмауэре Windows

Для настройки исключения в брандмауэре Windows необходимо выполнить следующие действия:

1. Запустить “Windows Firewall with Advance Security” (в Windows Server 2019 он уже называется “Windows Defender Firewall with Advance Security”).

2. В дереве слева выбрать пункт “Inbound Rules”.

3. В контекстном меню пункта выбрать “New Rule…”.

4. На этапе выбора типа правила указать “Port”. Нажмите “Next”.

5. На этапе выбора типа и номера порта укажите тип “TCP” и динамический (или статический) номер порта, который мы определяли выше. Нажмите “Next”.

6. На этапе выбора действия выберите “Allow the connection”. Нажмите “Next”.

7. На этапе выбора профиля укажите “Domain”. Если считаете необходимым, то можете включить правило для всех типов подключений. Нажмите “Next”.

8. На последнем этапе мастера задайте имя для входящего правила и нажмите “Finish”.

Установка сервера хранения данных

Для установки сервера управления выполните следующие шаги:

1. Добавить учетную запись для сервиса Service Manager (IT\SCSMService – в нашем случае) в группу локальных администраторов на сервере.

2. Запустить программу “setup.exe” из дистрибутива Service Manager.

3. На первом шаге мастера выберите для установки компонент “Service Manager data warehouse management server”.

4. На следующем шаге мастера установки укажите лицензионный ключ (либо отметьте опцию “Install an evaluation edition”) и, при согласии, укажите, что вы прочитали и согласны с лицензионным соглашением (опция “I have read, understood and agree with terms of license terms”). Нажмите “Next”.

5. На этапе выбора директории установки укажите необходимую директорию и нажмите кнопку “Next”.

6. На этапе проверки предварительных требований мастер установки выполнит проверку наличия всех требуемых компонентов. Если какой-то компонент не установлен, то мастер сообщит об этом. Этот компонент нужно будет установить и нажать кнопку для повторной оценки наличия всех необходимых компонентов. Если все необходимые компоненты установлены, то нажмите кнопку “Next”.

7. На этапе выбора сервера баз данных для размещения основных баз сервера хранения Service Manager при использовании именованного экземпляра SQL (в нашем случае) укажите имя сервер в следующем формате имя_сервера\имя_экземпляра и нажмите Enter. Мастер установки выполнит поиск экземпляра SQL на сервере баз данных.

При использовании сортировки по умолчанию (SQL_Latin1_General_CP1_CI_AS) может возникнуть предупреждение, как указано на рисунке выше.

Для нашего тестового сервера это не страшно. Однако, перед установкой в производственной среде рекомендую ознакомится вот с этой статьей.

8. Укажите имя сервера баз данных для всех следующих баз данных: Staging and Configuration, Repository, Data Mart. Нажмите кнопку “Next”.

9. На этапе выбора сервера баз данных для размещения дополнительных баз сервера хранения Service Manager при использовании именованного экземпляра SQL (в нашем случае) укажите имя сервер в следующем формате имя_сервера\имя_экземпляра и нажмите Enter. Мастер установки выполнит поиск экземпляра SQL на сервере баз данных.

При использовании сортировки по умолчанию (SQL_Latin1_General_CP1_CI_AS) может возникнуть предупреждение, как указано на рисунке выше.

Для нашего тестового сервера это не страшно. Однако, перед установкой в производственной среде рекомендую ознакомится вот с этой статьей.

10. Укажите имя сервера баз данных для всех следующих баз данных: OM Data Mart, CM Data Mart. Нажмите кнопку “Next”.

11. На следующем шаге мастера указываем имя группы управления и группу, участники которой будут являться администратором сервера хранения данных Service Manager. Имя группы управления не должно совпадать с именем группы управления SCOM (если этот продукт у вас развернут). Немного подробнее про выбор имени для группы управления написано в документации.

12. Далее необходимо указать имя и экземпляр сервера с установленным компонентом отчетов. В нашем случае это сам сервер хранения данных. Нажмите “Next”.

13. На этапе указания сервисной учетной записи укажите запись, которую мы добавляли в группу локальных администраторов на сервере в п. 1 и нажмите кнопку “Test Credential”. В случае успешного прохождения теста нажмите кнопку “Next”.

14. На этапе указания сервисной учетной записи для работы с отчетами укажите запись для рабочего процесса. В случае успешного прохождения теста нажмите кнопку “Next”.

15. На следующем шаге мастера необходимо указать имя сервера для установки баз компонента аналитики. Нажмите кнопку “Next”.

16. На следующем шаге мастера укажите учетную запись, которая будет использоваться службами аналитики и нажмите кнопку “Next”.

17. На следующем шаге мастера нажмите кнопку “Next”.

18. На этапе настройки параметров обновления укажите, что не нужно устанавливать обновления для Service Manager и не нужно запускать поиск обновлений после завершения процедуры установки.

19. На следующем этапе мастера установки ознакомьтесь с итоговыми параметрами установки и нажмите кнопку “Install”.

После успешного завершения установки сервера управления рекомендуется сделать резервную копию ключей шифрования. Для этого в окне со статусом установки укажите опцию “Open the Encryption Backup or RestoreWizardafter Setup close. You are advised to complete this process to be prepared in event of future disaster recovery needs.”

Запустится мастер резервного копирования ключей шифрования. Выполните следующие шаги:

1. На шаге приветствия нажмите “Next”.

2. На этапе выбора типа работ выберите “Backup the Encryption Key” и нажмите “Next”.

3. На следующем шаге укажите место расположения файла с резервной копией ключей шифрования нажмите “Next”.

4. Далее укажите пароль к файлу с резервной копией ключей шифрования и нажмите кнопку “Next”.

5. После окончания процесса резервного копирования нажмите кнопку “Finish”.

Регистрация сервера хранения данных на сервере управления

Установки сервера хранения данных недостаточно для того, чтобы сервер управления начал экспортировать данные. Дополнительно необходимо зарегистрировать сервер хранения данных к консоли управления Service Manager.

Для регистрации сервера хранения данных на сервере управления необходимо выполнить следующие шаги:

1. Запустить консоль Service Manager и подключиться к серверу управления от имени учетной записи с правами администратора Service Manager.

2. На главное странице выбрать пункт “Register with Service Manager Data Warehouse”.

3. В появившемся диалоговом окне мастера регистрации сервера хранения данных нажмите кнопку “Next”.

4. На этапе выбора сервера хранения данных укажите его имя и нажмите кнопку “Test connection”. В случае удачного завершения теста подключения нажмите кнопку “Next”.

5. На этапе указания учетных записей для подключения сервера хранения данных к серверу управления нажмите кнопку “Next”.

6. В появившемся диалоговом окне укажите пароль от системной учетной записи Service Manager.

7. На этапе подтверждения регистрации нажмите кнопку “Create”.

8. Дождитесь окончания процесса регистрации.

9. После успешной регистрации при переходе в представление “Data Warehouse” – “Data Warehouse Jobs” вы увидите, как минимум, две работы: Extract_DW_<имя_группы_управления> (Extract_DW_IT) и MPSyncJob.

Теперь нужно запастить терпением 🙂 Сервер хранения данных будет последовательно выполнять все работы и процесс извлечения, трансформации и загрузки данных (ETL). Длительность всех этих процессов зависит от производительности сервера баз данных, но занимает примерно 4-8 часов.

Итоговый вид представления после завершения работ должен быть примерно следующий:

Установка и настройка сервера хранения данных завершена.

SCSM 2019 Предварительные требования.

SCSM 2019 Установка сервера баз данных.

SCSM 2019 Установка сервера управления.

SCSM 2019 Установка сервера хранения данных.

SCSM 2019 Установка портала самообслуживания.

SCSM 2019 Установка консоли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *